El Mostrador en cifras · Capítulo 4

¿Cómo les pagan sus clientes a los comercios mexicanos?

Camila RamírezInvestigación: Camila Ramírez · LinkedIn · PulposDatos de marzo a agosto de 202610 min de lectura

En este capítulo se resuelve: cuánto se cobra en efectivo, con tarjeta y por transferencia, cuántos comercios aceptan tarjeta y cómo cambió la forma de cobrar en dos años.

Los clientes les pagan a los comercios mexicanos sobre todo en efectivo: el efectivo se lleva el 72 % de los tickets, la tarjeta el 15 % y la transferencia el 13 %. Medido en dinero, el efectivo baja al 64 %, y la tarjeta y la transferencia juntas pasan de un tercio. El 71.5 % de los comercios ya cobra con tarjeta, y en dos años el efectivo perdió más de 6 puntos de los tickets. La encuesta ENIF 2024 de INEGI y la CNBV coincide: el 85 % de las compras menores a 500 pesos se paga en efectivo.

¿Cuáles son los hallazgos clave sobre cómo cobran los comercios mexicanos?

72 %

El efectivo sigue mandando

El efectivo se lleva el 72 % de los tickets del mostrador.

64 %

En dinero, pesa menos

Medido en pesos, el efectivo es el 64 % de lo que cobra un comercio.

71.5 %

La tarjeta ya es mayoría

El 71.5 % de los comercios cobra con tarjeta por lo menos una vez.

−6.4

El efectivo retrocede

En dos años, el efectivo perdió 6.4 puntos de los tickets y la tarjeta subió del 8.9 % al 13.5 %.

¿Con qué medios de pago les pagan sus clientes a los comercios mexicanos?

Los clientes les pagan a los comercios mexicanos en efectivo en el 72 % de los tickets. La tarjeta, de débito o de crédito, se lleva el 15 %, y la transferencia y otros medios digitales, el 13 %.

¿Cómo les pagan sus clientes a los comercios mexicanos?

El efectivo se lleva el 72 % de los tickets del mostrador.

71.8 % Efectivo15.2 % Tarjeta13 % Transferencia y otros72 %efectivo71.8 %Efectivo15.2 %Tarjeta13 %Transferencia y otros71.8 % Efectivo15.2 % Tarjeta13 % Transferencia y otros72 %efectivo71.8 %Efectivo15.2 %Tarjeta13 %Transferencia y otros

* Mide tickets: de cada 100 cobros, cuántos se pagan con cada medio. Cada comercio pesa igual. Julio de 2026.

Fuente: Estudio del comportamiento del comerciante mexicano; Pulpos 2026.Pulpos

¿Cuánto del dinero de un comercio mexicano entra en efectivo y cuánto en pago digital?

Del dinero que cobra un comercio mexicano, el 64 % entra en efectivo, el 18 % con tarjeta y el 17 % por transferencia. Medida en pesos y no en tickets, la tarjeta y la transferencia casi empatan, y entre las dos ya explican más de un tercio del dinero del mostrador.

¿Cuánto del dinero entra en efectivo?

El efectivo es el 64 % del dinero del mostrador; la tarjeta y la transferencia casi empatan.

0 %25 %50 %75 %100 %64.4 %Efectivo64.4 % Efectivo18.3 %Tarjeta18.3 % Tarjeta17.1 %Transferencia17.1 % Transferencia0 %25 %50 %75 %100 %64.4 %Efectivo64.4 % Efectivo18.3 %Tarjeta18.3 % Tarjeta17.1 %Transferencia17.1 % Transferencia

* Mide dinero: de cada 100 pesos cobrados, cuántos entran por cada medio. Cada comercio pesa igual. Julio de 2026.

Fuente: Estudio del comportamiento del comerciante mexicano; Pulpos 2026.Pulpos

¿Por qué el efectivo pesa más en los tickets que en el dinero del mostrador?

Porque el efectivo domina en la compra chica y pierde terreno en la grande. El cliente que compra algo de todos los días paga con lo que trae en la bolsa, mientras que el que hace una compra grande prefiere pagar con tarjeta o con una transferencia antes que cargar ese dinero.

Por eso el efectivo se lleva el 72 % de los tickets y solo el 64 % del dinero. La diferencia no es enorme, pero dice algo importante: el pago digital ya entra al mostrador por la venta que más pesa en la caja, aunque todavía no por la más frecuente.

La encuesta nacional cuenta la misma historia desde el lado del cliente. Según la ENIF 2024 de INEGI y la CNBV, el 85 % de las compras menores a 500 pesos se paga en efectivo, y en las mayores a 500 la proporción baja al 73 %. Lo que la encuesta pregunta, el mostrador lo confirma en sus cobros reales.

¿Cuántos comercios mexicanos aceptan tarjeta y cuántos cobran solo en efectivo?

El 71.5 % de los comercios mexicanos cobra con tarjeta por lo menos una vez al mes. Del resto, el 15.2 % no pasa tarjetas pero ya recibe transferencias, y solo el 13.3 % cobra únicamente en efectivo.

¿Cuántos comercios cobran con tarjeta?

El 71.5 % de los comercios cobra con tarjeta; solo el 13.3 % cobra únicamente en efectivo.

0 %25 %50 %75 %100 %71.5 %Cobran con tarjeta71.5 % Cobran con tarjeta15.2 %Sin tarjeta, pero con transferencia15.2 % Sin tarjeta, pero con transferencia13.3 %Solo en efectivo13.3 % Solo en efectivo0 %25 %50 %75 %100 %71.5 %Cobran con tarjeta71.5 % Cobran con tarjeta15.2 %Sin tarjeta, pero con transferencia15.2 % Sin tarjeta, pero con transferencia13.3 %Solo en efectivo13.3 % Solo en efectivo

* Mide comercios, no tickets: cada comercio cuenta una vez, según los medios con los que cobró en el mes. Julio de 2026. Suman 100 %.

Fuente: Estudio del comportamiento del comerciante mexicano; Pulpos 2026.Pulpos

¿Cómo cambió en dos años la forma en que los clientes le pagan al comercio mexicano?

En dos años, el efectivo bajó del 86.7 % al 80.3 % de los tickets y la tarjeta subió del 8.9 % al 13.5 %, más de la mitad de lo que pesaba. El cambio se mide sobre el total de tickets de los mismos comercios en los tres años, así que no viene de que entraran negocios nuevos, sino de que sus clientes empezaron a pagar distinto; por esa forma de medir, el nivel no coincide con el reparto por comercio de arriba.

¿Cómo cambió la forma de cobrar en dos años?

El efectivo bajó del 86.7 % al 80.3 % de los tickets y la tarjeta subió del 8.9 % al 13.5 %.

Efectivo-6.4 puntos86.7 %Hace dos añosHace dos años: 86.7 %80.3 %HoyHoy: 80.3 %Tarjeta+4.6 puntos8.9 %Hace dos añosHace dos años: 8.9 %13.5 %HoyHoy: 13.5 %Efectivo-6.4 puntos86.7 %Hace dos añosHace dos años: 86.7 %80.3 %HoyHoy: 80.3 %Tarjeta+4.6 puntos8.9 %Hace dos añosHace dos años: 8.9 %13.5 %HoyHoy: 13.5 %

* Mide todos los tickets juntos de los mismos comercios, así que el que vende más pesa más; por eso el efectivo sale más alto que en la primera gráfica. 2024 contra 2026.

Fuente: Estudio del comportamiento del comerciante mexicano; Pulpos 2026.Pulpos

¿Por qué el pago digital entra al mostrador por la transferencia antes que por la terminal?

Porque recibir una transferencia no exige contratar nada: basta con una cuenta y un celular. Por eso el 15.2 % de los comercios que no pasa tarjetas ya cobra por transferencia, y para muchos ese es el primer paso del efectivo al pago digital.

Además, la transferencia resuelve un tipo de cobro que la terminal no resuelve: el que se hace a distancia. Cuando el cliente salda lo que compró a crédito, el 34 % de esos cobros entra por transferencia, contra el 13 % de los pagos de una venta normal, porque el cliente paga desde su casa en lugar de volver a la caja.

Al final, cada medio de pago le pide algo distinto al comerciante. El efectivo exige contar y cuadrar la caja, la tarjeta llega con su comisión y su depósito, y la transferencia tiene que confirmarse antes de entregar. Llevar los tres en el mismo corte es lo que permite saber, al cierre del día, si todo lo que se vendió de verdad entró.

Se conecta con

¿Cómo funciona el crédito en los comercios mexicanos? El cobro del crédito es uno de los caminos por los que la transferencia entra al mostrador.

  • El efectivo se lleva el 72 % de los tickets, la tarjeta el 15 % y la transferencia el 13 %.
  • En dinero, el efectivo baja al 64 %, y la tarjeta y la transferencia juntas pasan de un tercio.
  • El 71.5 % de los comercios cobra con tarjeta y solo el 13.3 % cobra únicamente en efectivo.
  • En dos años, el efectivo bajó del 86.7 % al 80.3 % de los tickets y la tarjeta subió del 8.9 % al 13.5 %.
Cobros en Pulpos

Efectivo, tarjeta y transferencia en el mismo corte de caja

Cada venta guarda con qué se pagó, y el corte te dice cuánto debe haber en el cajón y cuánto en el banco.

Prueba Pulpos 14 días gratisSin tarjeta.

Preguntas frecuentes sobre los medios de pago en un comercio mexicano

¿Qué diferencia hay entre cobrar con tarjeta de débito y con tarjeta de crédito?

Para el comercio, la diferencia principal está en la comisión: el cobro con tarjeta de crédito suele costar más que con débito, porque el banco del cliente le está prestando el dinero. En los dos casos el dinero llega a tu cuenta en el plazo que fija tu terminal. Conviene revisar cuánto vendes con cada una. Más detalle en tarjeta de débito contra tarjeta de crédito.

¿Cómo registrar los pagos por transferencia en el punto de venta?

Una transferencia se registra como un método de pago propio en cada venta, no como efectivo, para que el corte de caja separe lo que entró al cajón de lo que entró a la cuenta del banco. Antes de entregar la mercancía conviene confirmar que el depósito llegó. La explicación completa está en cómo registrar ventas con métodos manuales y digitales.

¿Cuánto cuesta tener una terminal para cobrar con tarjeta?

El costo de una terminal tiene dos partes: el precio del aparato, que puede ser un pago único o una renta, y la comisión por cada cobro, que cambia según el tipo de tarjeta y el proveedor. Para compararlas conviene calcular cuánto pagarías al mes con tus ventas reales. La comparación está en cuánto cuesta una terminal punto de venta.

¿Qué significa la forma de pago por definir en una factura?

La forma de pago por definir, clave 99, se usa cuando al facturar todavía no se sabe cómo va a pagar el cliente, como en una venta a crédito. Va junto con el método de pago PPD, y cuando el cliente paga se emite un complemento de pago con la forma real. Más detalle en qué es la forma de pago por definir.

Cómo citar este capítulo
Ramírez, C. (2026). ¿Cómo les pagan sus clientes a los comercios mexicanos? En El Mostrador en cifras 2026: Estudio del comportamiento del comerciante mexicano. Pulpos. https://pulpos.com/blog/estudios/comerciante-mexicano/formas-de-pago/
Camila Ramírez
Sobre la autora

Camila Ramírez

Product Marketing Manager en Pulpos y conductora de El Mostrador

Camila Ramírez es Product Marketing Manager en Pulpos y conductora de El Mostrador, el podcast de Pulpos para comerciantes. Coordinó la investigación de El Mostrador en cifras 2026 y escribe sobre gestión, ventas e inventario desde la realidad del mostrador.

Notas de este capítulo. El medio de pago es el que registra el comerciante: si cobra con una terminal externa y lo anota como efectivo, cuenta como efectivo. Por eso el peso del efectivo es un techo y el de la tarjeta, un piso, y la tendencia entre años es más confiable que el nivel de un año suelto. El reparto se mide en julio de 2026 sin contar los cobros de crédito; la tendencia suma los tickets de los mismos comercios en 2024, 2025 y 2026, por eso su nivel es distinto al del reparto por comercio. Metodología completa.

Presiona ESC para cerrar